地域

お住まい|

お住まいの都道府県をお選びください。お住まいの地域に応じた情報でホームページをより便利にご利用いただけます!

閉じる

北海道版
東北版
関東版
中部版
北陸版
関西版
中国・四国版
九州・沖縄版

国内旅行・海外旅行の予約はJTB

店舗検索

ホーム

ロイヤルロード銀座

公演スケジュール

ザルツブルク音楽祭2018 公演プログラム(速報版) 2017/11/13現在

無断転載をお断りいたします。
※変更の可能性があるため、必ず音楽祭ホームページでご確認ください。

公演日 時間 会場 公演名 曲目 演奏
7/20(金) 19:30 フェルゼン
ライトシューレ
モントリオール交響楽団演奏会 ペンデレツキ/ルカ受難曲 指揮:K.ナガノ
出演:S.ウェゲナー(ソプラノ)、L.ミーチャム(バリトン)、M.ローゼ(バス) 他
7/21(土) 11:00 モーツァルテウム ザルツブルク・モーツァルテウム管弦楽団演奏会(モーツァルト・マチネ) モーツァルト/クラリネット協奏曲
ベートーヴェン/オラトリオ「かんらん山上のキリスト」
指揮:R.ミナシ
出演:A.オッテンザマー(クラリネット)、S.シャトゥロヴァー(ソプラノ)、B.ブルーンス(テノール)、H.V.シュールマン(バス)、ザルツブルク・バロック合唱団
18:00 モーツァルテウム 室内楽コンサート バッハ/ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ第1,3,4,6番
ビーバー/「ロザリオのソナタ」から
出演:I.ファウスト(ヴァイオリン)、K.フォン.デア.ゴルツ(チェロ)、K.ベザイデンホウト(チェンバロ)
21:30 コレーギエン教会 クラングフォーラム・ウィーン
オルランド・コンソート演奏会
ウストヴォーリスカヤ/交響曲第5番「アーメン」
ドライヤー監督/映画「裁かるるジャンヌ・ダルク」の音楽
指揮:I.ヴォルコフ
出演:E.ソースター(語り)
7/22(日) 11:00 モーツァルテウム ザルツブルク・モーツァルテウム管弦楽団演奏会 (モーツァルト・マチネ) 7/21同
18:00 モーツァルテウム バイエルン放送合唱団、室内楽演奏会 リスト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
ウストヴォーリスカヤ/ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 他
指揮:H.アーマン
出演:I.レヴィット(ピアノ)、P.コパチンスカヤ(ヴァイオリン)、M.ヒンターホイザー(ピアノ)
22:00 モーツァルテウム M.ヒンターホイザー リサイタル ウストヴォーリスカヤ/ピアノ・ソナタ第1〜6番 出演:M.ヒンターホイザー(ピアノ)
7/23(月) 20:30 コレーギエン教会 コレギウム・ヴォカーレ・ゲント演奏会 シュッツ/葬送音楽
ウストヴォーリスカヤ/コンポジション第1〜3番
指揮:P.ヘレヴェッヘ、I.ヴォルコフ
7/24(火) 18:00 モーツァルテウム クラングフォーラム・ウィーン演奏会 ウストヴォーリスカヤ/クラリネット、ヴァイオリンとピアノの三重奏曲
ウストヴォーリスカヤ/交響曲第2番「真実、永遠の至福」
ウストヴォーリスカヤ/八重奏曲
ウストヴォーリスカヤ/交響曲第3番「救世主イエスよ、我らを救いたまえ!」
指揮:I.ヴォルコフ
出演:E.ソースター(語り)、F.ミュラー(ピアノ)
7/25(水) 19:30 フェルゼン
ライトシューレ
コレギウム・ヴォカーレ・ゲント演奏会 バッハ/ミサ曲ロ短調 指揮:P.ヘレヴェッヘ
7/26(木) 19:30 モーツァルテウム コレギウム1704演奏会 ストラデッラ/オラトリオ「洗礼者聖ヨハネ」 指揮:V.ルクス
出演:G.セメンザト(サロメ)、L.リシャルド(ヘロデの母)、C.デュマ(洗礼者ヨハネ)、K.アダム(参事)、K.ストラザナク(ヘロデ)
7/27(金) 19:00 祝祭大劇場 モーツァルト/歌劇「魔笛」 指揮:C.カリーディス
出演:M.ゲルネ(ザラストロ)、M.ペーター(タミーノ)、A.シャギムラトヴァ(夜の女王) 他
演奏:ウィーン・フィル
7/28(土) 11:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 ツィンマーマン/誰も知らない私の悩み
マーラー/交響曲第2番「復活」
指揮:A.ネルソンス
出演:H.ハーデンバルガー(トランペット)、L.クロウ(ソプラノ)、B.フィンク(コントラルト) 他
20:00 フェルゼン
ライトシューレ
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」 指揮:F.ウェルザー・メスト
出演:J.ダスザック(ヘロデ王)、A.M.チウリ(ヘロディアス)、A.グリゴリアン(サロメ) 他
演奏:ウィーン・フィル
7/29(日) 20:30 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 7/27同
7/30(月) 19:30 モーツァルト劇場 P.ジャルスキー リサイタル ヘンデルの作品より 出演:P.ジャルスキー(カウンターテナー)、E.バラート(ソプラノ)、アンサンブル・アルタセルセ
7/31(火) 19:30 祝祭大劇場 モーツァルト/歌劇「魔笛」 7/27同
19:30 モーツァルト劇場 A.ヴォロドス リサイタル シューマン/子供の情景
モンポウ/ひそやかな音楽
シューベルト/ピアノ・ソナタ第21番
出演:A.ヴォロドス(ピアノ)
8/1(水) 20:00 フェルゼン
ライトシューレ
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」 7/28同
8/2(木) 20:30 祝祭大劇場 E.キーシン リサイタル ショパン/夜想曲から
シューマン/ピアノ・ソナタ第3番
ドビュッシー/前奏曲から
スクリャービン/ピアノ・ソナタ第4番
出演:E.キーシン(ピアノ)
8/3(金) 20:30 祝祭大劇場 J.カウフマン リサイタル 未定 出演:J.カウフマン(テノール)、H.ドイツェ(ピアノ)
8/4(土) 19:00 祝祭大劇場 モーツァルト/歌劇「魔笛」 7/27同
20:30 モーツァルト劇場 I.レヴィット リサイタル ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第29番「ハンマークラヴィーア」 他 出演:I.レヴィット(ピアノ)
8/5(日) 11:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」
ベリオ/フォーク・ソング
バルトーク/「中国の不思議な役人」
指揮:E.P.サロネン
出演:M.クレバッサ(メゾ・ソプラノ)
18:00 祝祭大劇場 チャイコフスキー/歌劇「スペードの女王」 指揮:M.ヤンソンス
出演:B.ヨハノヴィッチ(ゲルマン)、V.スリムスキー(トムスキー伯爵)、H.シュヴァルツ(伯爵夫人) 他
演奏:ウィーン・フィル
8/6(月) 21:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 8/5同
8/7(火) 19:00 祝祭大劇場 モーツァルト/歌劇「魔笛」 7/27同
20:30 モーツァルト劇場 R.ヴィリャソン リサイタル ファリャ、モンポウ、ヒナステラの作品 他 出演:R.ヴィリャソン(テノール)、C.A.マテソン(ピアノ)
8/8(水) 19:30 モーツァルト劇場 ロッシーニ/歌劇「アルジェのイタリア女」 指揮:J.C.スピノジ
出演:C.バルトリ(イザベッラ)、I.アブドラザコフ(ムスタファ)、E.ロチャ(リンドーロ)、ウィーン・フィルハーモニア合唱団 他
演奏:アンサンブル・マテウス
8/9(木) 20:00 フェルゼン
ライトシューレ
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」 7/28同
8/10(金) 19:30 祝祭大劇場 チャイコフスキー/歌劇「スペードの女王」 8/5同
8/11(土) 19:30 モーツァルト劇場 ロッシーニ/歌劇「アルジェのイタリア女」 8/8同
21:00 祝祭大劇場 Y.ワン リサイタル バルトーク、ストラヴィンスキーの作品 出演:Y.ワン(ピアノ)
8/12(日) 15:00 フェルゼン
ライトシューレ
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」 7/28同
18:30 モーツァルト劇場 モンテヴェルディ/歌劇「ポッペアの戴冠」 指揮:W.クリスティ
出演:S.ヨンチェヴァ(ポッペア)、K.リンゼイ(ネローネ)、S.ドゥストラク(オッターヴィア) 他
演奏:レザール・フロリサン
21:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 シューマン/交響曲第2番
シューベルト/ミサ曲第6番変ホ長調
指揮:R.ムーティ
出演:K.ストヤノヴァ(ソプラノ)、A.コロソヴァ(コントラルト)、M.スピアース(テノール)、M.クワシニコフスキー(テノール)、G.ブラットー(バス) 他
8/13(月) 19:00 祝祭大劇場 チャイコフスキー/歌劇「スペードの女王」 8/5同
20:00 モーツァルト劇場 M.ゲルネ リサイタル シューマンの作品 出演:M.ゲルネ(バリトン)、M.ヒンターホイザー(ピアノ)
8/14(火) 11:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 8/12同
15:00 モーツァルト劇場 ロッシーニ/歌劇「アルジェのイタリア女」 8/8同
19:30 フェルゼン
ライトシューレ
アイネム/歌劇「審判」(演奏会形式) 指揮:HK.グルーバー
出演:M.ローレンス(ヨーゼフ.K)、J.シュメッケンベッヒャー 他
演奏:ウィーン放送交響楽団
21:00 祝祭大劇場 D.トリフォノフ リサイタル チャイコフスキー、ラフマニノフ、ショパンの作品 出演:D.トリフォノフ(ピアノ)
8/15(水) 11:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 8/12同
15:00 モーツァルト劇場 モンテヴェルディ/歌劇「ポッペアの戴冠」 8/12同
19:00 祝祭大劇場 モーツァルト/歌劇「魔笛」 7/27同
21:00 フェルゼン
ライトシューレ
ムジカエテルナ演奏会
(ベートーヴェン・チクルス1)
ベートーヴェン/交響曲第9番 指揮:T.クルレンツィス
出演:E.スヴェシェニコワ(ソプラノ)、E.クールマン(コントラルト)、S.コールヘップ(テノール)、M.ナジ(バス)、ムジカエテルナ合唱団
8/16(木) 15:00 モーツァルト劇場 ロッシーニ/歌劇「アルジェのイタリア女」 8/8同
17:00 祝祭大劇場 ウェスト・イースタン・ディヴァン管弦楽団演奏会 コールマン/パレスチナを探して
ブルックナー/交響曲第9番
指揮:D.バレンボイム
出演:E.ドレシグ(ソプラノ)
19:30 フェルゼン
ライトシューレ
ヘンツェ/歌劇「バッカスの巫女」 指揮:K.ナガノ
出演:S.パニッカー(ディオニソス) 他
演奏:ウィーン・フィル
8/17(金) 19:30 祝祭大劇場 ウェスト・イースタン・ディヴァン管弦楽団演奏会 ブラームス/ヴァイオリン協奏曲
ドビュッシー/交響詩「海」
スクリャービン/法悦の詩
指揮:D.バレンボイム
出演:L.バティアシュヴィリ(ヴァイオリン)
19:30 モーツァルテウム ムジカエテルナ演奏会
(ベートーヴェン・チクルス2)
ベートーヴェン/交響曲第1番
ベートーヴェン/交響曲第3番「英雄」
指揮:T.クルレンツィス
20:00 フェルゼン
ライトシューレ
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」 7/28同
8/18(土) 11:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 シベリウス/交響曲第4番
ブルックナー/交響曲第4番「ロマンティック」
指揮:H.ブロムシュテット
18:30 モーツァルト劇場 モンテヴェルディ/歌劇「ポッペアの戴冠」 8/12同
20:00 祝祭大劇場 チャイコフスキー/歌劇「スペードの女王」 8/5同
8/19(日) 11:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 8/18同
15:00 フェルゼン
ライトシューレ
ヘンツェ/歌劇「バッカスの巫女」 8/16同
17:00 祝祭大劇場 M.ポリーニ リサイタル ブラームス、シューマン、ショパンの作品 出演:M.ポリーニ(ピアノ)
19:30 モーツァルト劇場 ロッシーニ/歌劇「アルジェのイタリア女」 8/8同
19:30 モーツァルテウム ムジカエテルナ演奏会
(ベートーヴェン・チクルス3)
ベートーヴェン/交響曲2番
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」
指揮:T.クルレンツィス
8/20(月) 18:30 モーツァルト劇場 モンテヴェルディ/歌劇「ポッペアの戴冠」 8/12同
19:30 モーツァルテウム F.ベッシュ リサイタル シューベルト、マーラーの作品 出演:F.ベッシュ(バリトン)、M.マルティヌー(ピアノ)
20:00 祝祭大劇場 ロンドン交響楽団演奏会 バーンスタイン/交響曲第2番「不安の時代」
ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集op.72
ヤナーチェク/シンフォニエッタ
指揮:S.ラトル
出演:K.ツィメルマン(ピアノ)
8/21(火) 20:00 フェルゼン
ライトシューレ
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」 7/28同
21:00 祝祭大劇場 ロンドン交響楽団演奏会 マーラー/交響曲第9番 指揮:S.ラトル
8/22(水) 18:30 モーツァルト劇場 モンテヴェルディ/歌劇「ポッペアの戴冠」 8/12同
19:00 祝祭大劇場 チャイコフスキー/歌劇「スペードの女王」 8/5同
19:30 モーツァルテウム ムジカエテルナ演奏会
(ベートーヴェン・チクルス4)
ベートーヴェン/交響曲第4番
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
指揮:T.クルレンツィス
8/23(木) 19:00 祝祭大劇場 ビゼー/歌劇「真珠採り」(演奏会形式) 指揮:P.フルニリエ
出演:A.ガリフッリーナ(レイラ)、J.カマレナ(ナディール)、P.ドミンゴ(ズルガ)、ウィーン・フィルハーモニア合唱団 他
演奏:ザルツブルク・モーツァルテウム管弦楽団
19:30 フェルゼン
ライトシューレ
ヘンツェ/歌劇「バッカスの巫女」 8/16同
19:30 モーツァルテウム ムジカエテルナ演奏会
(ベートーヴェン・チクルス5)
ベートーヴェン/交響曲第8番
ベートーヴェン/交響曲第7番
指揮:T.クルレンツィス
8/24(金) 19:00 祝祭大劇場 モーツァルト/歌劇「魔笛」 7/27同
20:00 フェルゼン
ライトシューレ
グスタフ・マーラー・ユーゲント管弦楽団演奏会 ウェーベルン/夏風のなかで
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」
指揮:L.ヴィオッティ
出演:G.カプソン(チェロ)
8/25(土) 11:00 祝祭大劇場 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 ヘンツェ/トリスタン(ピアノ、テープと管弦楽のための前奏曲)
ワーグナー/「神々の黄昏」から
夜明け、ジークフリートのラインへの旅、ジークフリートの葬送行進曲、最終場面
指揮:F.ウェルザー・メスト
出演:I.レヴィット(ピアノ)
19:00 祝祭大劇場 チャイコフスキー/歌劇「スペードの女王」 8/5同
20:00 モーツァルト劇場 K.ブニアシティヴィリ リサイタル ブラームス、チャイコフスキー、リストの作品 出演:K.ブニアティシヴィリ(ピアノ)
8/26(日) 15:00 祝祭大劇場 ビゼー/歌劇「真珠採り」(演奏会形式) 8/23同
19:30 フェルゼン
ライトシューレ
ヘンツェ/歌劇「バッカスの巫女」 8/16同
20:30 祝祭大劇場 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」
R.シュトラウス/交響詩「死と変容」
ベートーヴェン/交響曲第7番
指揮:K.ペトレンコ
8/27(月) 20:00 フェルゼン
ライトシューレ
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」 7/28同
21:00 祝祭大劇場 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 デュカス/舞踏詩「ラ・ペリ」
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番
シュミット/交響曲第4番
指揮:K.ペトレンコ
出演:Y.ワン(ピアノ)
8/28(火) 18:30 モーツァルト劇場 モンテヴェルディ/歌劇「ポッペアの戴冠」 8/12同
19:30 モーツァルテウム 室内楽コンサート ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲第1番
ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲第3番
ベートーヴェン/カカドゥ変奏曲
ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲第5番「幽霊」
出演:M.バレンボイム(ヴァイオリン)、K.ソルターニ(チェロ)、D.バレンボイム(ピアノ)
8/29(水) 18:00 モーツァルテウム 室内楽コンサート ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲第2番
ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲第6番
ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲第7番「大公」
出演:M.バレンボイム(ヴァイオリン)、K.ソルターニ(チェロ)、D.バレンボイム(ピアノ)
20:00 祝祭大劇場 A.ネトレプコ、Y.エイヴァゾフ デュオ・リサイタル ヴェルディ/「仮面舞踏会」「イル・トロヴァトーレ」、「運命の力」より
ジョルダーノ/「アンドレア・シェニエ」から
出演:A.ネトレプコ(ソプラノ)、Y.エイヴァゾフ(テノール)
指揮:J.ビグナミニ
演奏:ザルツブルク・モーツァルテウム管弦楽団
8/30(木) 18:00 祝祭大劇場 モーツァルト/歌劇「魔笛」 7/27同

ページトップへ

国内旅行・海外旅行の予約はJTB